Митрополи́т Иоа́нн

Митрополи́т Иоа́нн (в миру Ива́н Матве́евич Снычёв) — епископ Русской православной церкви, с 20 июля 1990 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, постоянный член Священного синода, публицист, один из основателей Петровской академии наук и искусств и историк церкви. Родился 9 октября 1927. В 1942 году окончил семилетку в городе Сорочинске Чкаловской (ныне Оренбургской) области и поступил в Орский индустриальный техникум. В конце декабря 1944 года был призван в ряды Красной Армии, но через несколько месяцев, по болезни, его освободили от несения воинской повинности, и он стал пономарём храма святых апостолов Петра и Павла в Бузулуке Оренбургской области. Демобилизовавшись, в 1945 году поступил келейником к архиепископу Чкаловскому и Бузулукскому (впоследствии — митрополиту) Мануилу (Лемешевскому), который стал его духовным учителем. 7 июня 1946 года пострижен в рясофор с оставлением того же имени. 25 ноября 1965 года постановлением Священного синода определено быть епископом Сызранским, викарием Куйбышевской епархии, временно управляющим Ульяновской епархией. С 20 июля 1990 года — митрополит Ленинградский и Ладожский и постоянный член Священного синода. 2 ноября 1995 года скончался.