Епископ Ге́рман

Епископ Ге́рман (в миру Григо́рий Афана́сьевич Ко́кель) — епископ Русской православной церкви, епископ Благовещенский. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2001 году. Родился в многодетной семье чувашского крестьянина. 9 октября 1907 года поступил на Казанские миссионерские курсы, по окончании которых 26 июля 1909 года рукоположён во иерея. Осенью 1924 года выдвинут как кандидат в епископы группой чувашских священнослужителей, которые выступали за самостоятельную организацию чувашских приходов в связи с захватом церковной власти в Чувашии обновленцами. К лету 1924 года приверженцы патриарха Тихона сохранили контроль только над 37 приходами. Успеху обновленцев сопутствовал чувашский епископат и придание чувашскому обновленчеству чувашских национальных черт. В 1925—1926 годы — временно управлял и Алатырским викариатством.

После перехода епископа Виссариона (Зорнина) в григорианский раскол Заместитель Патриаршего Местоблюстителя митрополит Сергий (Страгородский) поручил епископу Герману управление Ульяновской епархией.

В это время он активно боролся с представителями григорианского движения. Борьба приобретала острые формы — так, однажды епископ был избит монахинями, перешедшими к григорианцам.

11 февраля 1933 года был арестован в Хабаровске, приговорён к 10 годам лишения свободы находился в заключении в городе Свободный (ранее Алексеевск) Амурской области, работал счетоводом. В лагере продолжал религиозную деятельность. Был осуждён Тройкой УНКВД по Амурской области по обвинению в контрреволюционной пропаганде, приговорён к высшей мере наказания и 2 ноября 1937 года расстрелян в одном из лагерей Бамлага.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *