Гурий (Степанов)

Гурий (Степанов) (1880 — 1937) — архиепископ бывш. Суздальский, духовный писатель, лингвист-монголовед, викария Симбирской епархии.
В миру Степанов Алексей Иванович, родился 2 октября 1880 года в Чебоксарах, в семье отставного унтер-офицера. Окончил Чебоксарское городское училище (1893), Чебоксарское духовное училище (1896), Казанскую духовную семинарию (1902).
В том же 1902 году поступил в Казанскую духовную академию, где прошел подготовку на миссионерском отделении по монгольскому отделу, углубленно изучал буддизм. Во время учебы обнаружил склонность к апологетике и дар проповедничества, начал выступать со статьями в журналах. Духовно окормлялся у прп. Гавриила (Зырянова).
16 апреля 1905 г. пострижен в монашество с именем в честь свт. Гурия Казанского. 24 июня рукоположен во диакона, 26 марта 1906 г.- во иерея.
8 февраля 1920 г. хиротонисан во епископа Алатырского, викария Симбирской епархии и пробыл им до июня 1920 года. 26 июня еп. Гурий был арестован вместе с еп. Феодором (Поздеевским). Находился в Бутырской тюрьме в одной камере с еп. Феодором и Казанским митр. Кириллом (Смирновым). 26 июля без предъявления официального обвинения приговорен Президиумом ВЧК к заключению в Соловецкий ИТЛ до конца гражданской войны. Для подготовки к этапу переведен в Таганскую тюрьму. 4 ноября 1921 г. распределительная комиссия Центрального исправительно-трудового отдела Наркомюста РСФСР заменила содержание в концлагере 5 годами тюремного заключения. 24 марта 1922 г. постановлением Президиума ВЦИК освобожден под подписку о невыезде. Расстрелян 1 ноября 1937 года в г. Горьком.